понедельник, 23 декабря 2013 г.

Новый год

      Новый год - праздник, отмечаемый по всему миру в соответствии с принятым календарём, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Обычай праздновать Новый год существовал уже в Месопотамии в третьем тысячелетии до нашей эры.
       В России, со времён введения христианства, также начинали год или в марте или, реже, в день святой Пасхи. В 1492 году великий князь Иоанн III окончательно утвердил постановлением Московского собора считать за начало как церковного, так и гражданского года, 1 сентября.В этот день было велено платить дань, пошлины и различные оброки. Для того чтобы придать большую торжественность этому дню, сам царь на кануне являлся в Кремль, где каждый, будь то простолюдин или знатный боярин, мог подойти к нему и искать непосредственно у него правды и милости. Последний раз в сентябре Новый год на Руси был отпразднован в 1698 году. 
       Накануне 1700 года Пётр I издал указ праздновать Новый год по европейскому обычаю - 1 января. Пётр повелел всем москвичам украсить свои дома и большие проезжие улицы сосновыми, еловыми, можжевеловыми ветвями. Все должны были поздравить родных и близких с праздником. В 12 часов ночи Пётр I вышел на Красную площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету.
        В настоящее время к Новому году все готовятся загодя и делают это с удовольствием. Наша школа уже готова к Новому году. Дети моего класса тоже приняли участие в подготовке к Новому году . Мы все вместе придумали украшения для  класса и осуществили свой проект.

2014 год - год Лошади

Комментариев нет:

Отправить комментарий