Родителям


С 1 сентября 2013г. здесь будет располагаться информация для родителей моего  класса.

ПОЛОЖЕНИЕ
о школьной одежде и внешнем виде обучающихся
МБОУ СОШ №156 г.о.Самара

1. Общие положения
1.1. В соответствии с ФЗ от 29.12.2012г.№273 «Об образовании в Российской Федерации», письмом Министерства образования и науки РФ от 28.03.2013г. №ДЛ-65/08   с 1 сентября 2013г. в МБОУ СОШ №156 г.о.Самара вводятся единые требования к одежде (далее школьная одежда) и внешнему виду обучающихся.
1.2.Настоящим Положением устанавливается школьная одежда и порядок ее ношения для обучающихся 1-11-х классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №156 г.о.Самара
1.3. Школьная одежда приобретается родителями в специализированных магазинах, либо шьется в соответствии с требованиями к школьной одежде.

2. Требования к школьной одежде
2.1. Требования к одежде обучающихся устанавливаются «с целью обеспечения их удобной и эстетической одеждой, формирования у них чувства принадлежности к общеобразовательной организации, повышения психологического настроя учеников на учебу, закрепления светского характера образования, устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между учащимися, укрепления их сплоченности и дисциплины» (пояснительная записка к проекту ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской федерации»).
2.2. Школьная одежда соответствует общепринятым нормам делового классического стиля и носит светский характер. Соответствует погоде, месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.
2.3. Школьная одежда подразделяется на повседневную, парадную и спортивную.
2.4. Парадная форма используется обучающимися  в дни проведения праздников, торжественных мероприятий.
Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.
Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузой рубашечного покроя
2.5. Повседневная форма:
 Юноши – пиджак (жилет), брюки, мужская сорочка (рубашка однотонная), туфли (сменная обувь).
Девушки – блуза рубашечного покроя (однотонная), юбка, брюки, жакет (жилет). Туфли (сменная обувь) на устойчивом каблуке не выше 5-6 см.
2.7. Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой  и спортом: спортивная майка (спортивный костюм), спортивные тапочки (кеды)
2.8.Школьная одежда обучающихся может иметь отличительные знаки школы, класса: эмблемы, нашивки, значки, галстуки и т.д.
3. Права и обязанности обучающихся и их родителей
3.1.Родители  обучающихся каждой параллели самостоятельно решают вопрос цветовой гаммы, фасона (модели) школьной одежды,  набора школьного костюма.
3.2. Обучающийся обязан носить повседневную школьную одежду ежедневно.
    Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой.
    В дни проведения торжественных мероприятий, линеек, праздников, экзаменов школьники надевают парадную одежду.
3.3. Допускается ношение в холодное время года однотонных (не ярких) джемперов, свитеров и пуловеров.
3.4. Одежда обучающихся всегда должна быть опрятной, чистой, отглаженной.
3.5.Волосы обучающихся должны быть чистыми, естественного оттенка, аккуратно уложенные (подстриженные), челка не прикрывает глаза.
3.6.Категорически запрещается ношение пестрой, яркой, джинсовой, спортивной одежды и одежды бельевого стиля во время учебного процесса. Запрещается ношение школьной одежды вне школы.
3.7.Не разрешается использовать в качестве деталей к школьной одежде серьги, броши, кулоны, кольца, шейные платки, макияж, маникюр.

4. Порядок введения и механизм поддержки форменного стиля
4.1. Ответственность за доведение информации до обучающихся и их законных представителей и соблюдение пунктов данного Положения возлагается на классных руководителей.
4.2. Несоблюдение обучающимися данного Положения является нарушением Устава школы и Правил поведения для учащихся в школе.
4.3. О случае явки обучающихся без школьной одежды и нарушения данного Положения родители должны быть поставлены в известность классным руководителем в течение учебного дня.


4.4. Данный локальный акт является приложением к Уставу школы и подлежит обязательному исполнению учащимися. За нарушение данного Положения, Устава школы учащиеся могут быть подвергнуты дисциплинарной ответственности.




МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

САМАРСКОЕ
УПРАВЛЕНИЕ

443099 г.Самара, ул.Фрунзе,64
Телефон 340-15-33 факс: 340-15-02
E-mail: sumoin@samtel.ru

24.06.2013  № 1346

На____________________________________





Руководителям
образовательных учреждений
 г.о. Самара


Уважаемые коллеги!

        На основании письма министерства образования и науки Самарской области от 20.06.2013 № МО-16-03/409-ТУ  в целях расширения знаний и популяризации сведений об истории и культуре Самарской области в рамках реализации постановления Правительства Самарской области от 31.05.2013 № 231 министерством образования и науки Самарской области до 01.09.2013 будет направлено в Ваш адрес печатное издание «Дневник школьника Самарской области» (далее – дневник) для обеспечения им (на бесплатной основе) всех учащихся 2 – 11 классов государственных и муниципальных образовательных учреждений Самарской области, реализующих основные общеобразовательные программы.
        На страницах дневника размещена государственная символика Российской Федерации и Самарской области, информация о городских округах и муниципальных районах Самарской области, о музеях, театрах, библиотеках, архивах, памятниках и памятных местах нашего региона, краткие биографические данные об известных гражданах нашей страны (писателях, художниках, музыкантах, ученых, спортсменах), чьи имена связаны с историей и культурой Самарской области.
        Министерство образования и науки Самарской области рекомендует дневник к использованию в образовательном процессе, в том числе при изучении отдельных тем, курсов, модулей краеведческой направленности, а также при проведении различных учебно – воспитательных мероприятий в образовательном учреждении.
       
         
И.о. руководителя                                                               И.А. Мягченкова     

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий